Megagroup.ru

пятница, 27 октября 2017 г.

Технический анализ российского рынка акций от ВТБ24 Выпуск от 27.10.2017

Технический анализ рынка акций от ВТБ24

Комментарий по рынку нефти

 

            

Драйверы движения цены нефти Brent


Нефтяные цены brent подошли к $60 за баррель. После всех разговоров про неистощимый рост сланцевой добычи в США это движение могло показаться удивительным, если бы участников рынка не двигало приближение… зимы. Рост нефти объясняют  на этой неделе тем, что Саудовская Аравия и Россия готовятся продлить соглашения по сокращению производства  до конца 2018г. На самом деле, об этом говорят давно. Визит саудовского короля в Москву 4-7 октября говорит о том, что монархия хочет склонить Москву поступить так, а не иначе.  Несмотря на нашу поддержку идеи продления, 100% уверенности в её реализацию всё равно на рынке не было.  Ещё 24 октября министр энергетики Новак говорил о продлении только как опции в случае необходимости.  Возможно, в позиции сторон ничего не меняется, но часы приближают саммит ОПЕК 30 ноября, на котором решение о продлении будет обсуждаться  очень активно. Соответственно, усиливается потенциал вербальных интервенций.  Саудовский министр энергетики  аль Фалих 24 октября сказал, что достигнут консенсус между основными странами о том, что сокращение производства надо продолжать до балансировки рынка без каких-то остановок на полпути. 25 октября Wall Streer Journal рапортовал, что Саудовская Аравия и Россия договорились о продлении соглашения до конца 2018г.  Наконец, 26 октября саудовский принц Салман в интервью Bloomberg News поддержал идею продления соглашения.  

           


На самом деле, в интервью 32-летнего наследника саудовского престола содержалось даже более важная информация для нефтяного рынка. Он сказал о том, что IPO Arаmco будет проводиться, как и планировалось, в 2018г.  Гигантское IPO, от которого Эр-Рияд хочет получить $100 млрд, не будет отложено, - сомнения на этот счет гуляли на рынке несколько недель.  Это значит, что Саудовская Аравия сделает всё возможное для ценовой стабильности. 2 ноября министры энергетики РФ и Саудовской Аравии обсудят идею продления соглашения ОПЕК+.

Однако вербальные усилия имели бы меньший эффект, если бы не массивное падение запасов дистиллятов и бензина в США на последней неделе.  При этом загрузка нефтепереработки в США заметно подросла. Спрос на дистилляты растет как раз зимой, так что их падение их запасов очень "кстати". Менее известно (в России) о том, что 20-26 октября запасы дизельного топлива в хранилищах Amsterdam-Rotterdam-Antwerp упали на 11% благодаря его экспорту. Напротив, запасы в топлива в Сингапуре выросли на 3% 19-25 октября. Заметим, что торговлю активизируют так называемая бэквардация фьючерсов, при которой  невыгодно хранить нефть в хранилищах. Из-за того, что цены последующих месяцев поставки ниже, в конце года могут упасть запасы нефти в Китае. Последние в КНР  в сентябре выросли 11-ый месяц подряд до 20.16 млн тонн.

На графике бэквардацию иллюстрирует спрэд (в процентах к цене первого месяца) между фьючерсами Brent 1 и 13-ого месяца поставки      


       

23 октября на основании спутниковых наблюдений были опубликованы данные о том, что Китай загружает в хранилищах меньше нефти, чем следует из статистики. Другими словами, потребление нефти в КНР существенно больше, чем думали на рынке. Данные URSA SPACE SYSTEMS о говорят о приросте запасов нефти в январе-августе на 87 млн барр., что меньше официального на две трети – ист.Barclays Pls.  

Ещё одно событие подспудно  повышало бычьи настроения на рынке, о чем открыто, впрочем, особо не сообщалось. После пропуска платежей ещё по 2 государственным выпускам (в этот уикэнд) Венесуэлы инвесторы опасались потенциального дефолта по обязательствам  (более $2 млрд) государственной нефтяной компании PDVSA в эту пятницу 27 октября. (Но PDVSA заплатила 27 октября по долгу.) После ввода санкций США  против страны венесуэльские поставки нефти сократились. Американские нефтепереработчики получили нефти из Венесуэлы  с конца августа на 35% меньше, что плохо, поскольку  они расплачивались "живыми деньгами". А часть нефти Венесуэла осуществляет в обеспечении своих заёмных обязательств перед странами BRIC. Падение добычи в стране уже факт, хотя настоящий объем ее не ясен.

25 октября Курдистан запросил мира у Багдада. Это событие прошло пока незаметно для рынка. Производство нефти в районе Киркука из-за боевых столкновений курдов с правительственными войсками снизилось. Так,19 и 20 октября по нефтепроводу Киркун-Джейхан (мощность 600 тыс.барр.) было доставлено в Турцию меньше обычного нефти на 225 тыс.барр и 196 тыс.барр.  Киркук не принадлежит курдской автономии, курды заняли его при освобождении от (запрещенного в РФ) ИГИЛ. Однако удержать за собой этот нефтяной район они не смогли, поэтому экономический фундамент идеи независимости был подорван. Уже 25 октября поставки были возобновлены с месторождения Авана (90 тыс.барр. в сутки)

11 октября EIA US в ежемесячном энергетическом обозрении повысил прогноз средней цены brent на 2018 почти на $2.5 до $54.07, а прогноз на 2017г. почти на $1 до $52.43 ( средняя цена brent по факту - с января по 26 октября 2017г. 52.92). Средний спрэд WTI и Brent видится EIA на уровне $3.5 – на 27 октября по факту $6.56

        


Запасы нефти в США

Недельные данные EIA  25 октября о  росте запасов нефти  оказали давление в большей степени на нефть WTI, brent сумел подрасти. Импорт нефти в США   вырос на 0.64 млн барр. до 8.123 млн барр. Экспорт  нефти из США вырос на 126 тыс.барр. до 1.924 млн барр. Загрузка нефтепереработки  выросла  на 3.3% (с 84.5% до 87.8 %, +1.3% оценка).    Продано из стратегического резерва США (SPR) 0.3 млн барр.

Табл. Данные по запасам нефти в США 25.10.2017 

Миллионы барр.

Данные EIA за 14-20 октября

Прогноз

Оценка АPI 24.10.17.

Запасы в хабе Кушинга

Данные EIA за 7-13 октября

Нефть

0,9

  -0.425 (Platts  23 октября)

+0.519 (-0.055  в Кушинге)

-0.3(+0.2 на прошлой неделе)

-5.7

Бензин

-5,5

-2.3

-5.753

 

0.9

Дистилляты

-5,2

-2.05

-4.949

 

0.5

 

Среднедневные объемы добычи в США за неделю, закончившуюся 20 октября выросли на 1.101 млн барр. до 9.507 млн барр. в т.ч. упали на Аляке на 8 тыс.барр. и выросли в 48 штатах на 1.109 млн барр., на неделе 13 октября упали на 1.074 млн барр.  до 8.406 млн барр. в т.ч. выросли на Аляске на 9 тыс.барр., упали в 48 штатах на 1.083 млн барр. на неделе 6 октября упали на 81 тыс.барр. до 9,48 млн барр. в т.ч. выросли на Аляске на 6 тыс.барр., упали на в 48 штатах на 87 тыс.барр.,

        


Дневной график


На дневном графике с конца июня сформировался агрессивный повышательный коридор. К концу октября цена вышла на годовые максимумы и обновила их (26.10) до 59.55. На графике в рамках аптренда встал вопрос о формировании двойной вершины около $60 или переходе этой психологической отметки. В пятницу 27 октября нефть brent  слегка скорректировалась от  новых годовых вершин на фоне роста долларового индекса.  Трейдеры ждут  новостей для штурма психологической отметки $60. Игроки   ожидают  в т.ч.  данные  по буровым нефтяным установкам в США от Baker Hughes. В  пятницу 20 октября число буровых упало  на 7 до 736,  13 октября число буровых выросло на 5 до 743

Резюме. Цена нефти может вскоре достичь первый Фибоначчи  диапазона колебаний 2014-2017гг.  (38.2%) - уровень 60.95.  Быстрое пробитие отметки годового максимума – в конце этой - в начале следующей недели (вариант) - будет означать постановку первой цели Фибоначчи $66.66. Неудача в районе 60 будет означать ноябрьский игровой рейндж $54-59


 

Важная информация

Все оценки и рекомендации подготовлены без учета индивидуальных инвестиционных предпочтений
и финансовых обстоятельств инвесторов. ВТБ24 рекомендует инвесторам самостоятельно оценивать потенциальные риски и доходности отдельных инвестиций и инвестиционных стратегий, при необходимости обращаясь за помощью к квалифицированным специалистам по инвестициям. Клиенты ВТБ24 могут обращаться за дополнительными консультациями к специалистам аналитического отдела Инвестиционного департамента банка.

 

Данный обзор предоставляется исключительно в информационных целях и не является предложением о купле-продаже. Несмотря на то, что информация, содержащаяся в настоящем обзоре, взята из источников, рассматриваемых ВТБ24 как надежные, мы не несем ответственности за точность и полноту указанной информации. Все мнения и оценки, приведенные в данном обзоре, отражают наши взгляды на указанную дату и могут меняться без уведомления. Копирование и распространение информации, содержащейся в настоящем обзоре, возможно лишь с письменного разрешения ВТБ24.






Обслуживание на финансовых рынках ВТБ24
Отдел продаж
8 (800) 333-24-24
(495) 797-93-48

 

Уважаемые подписчики!

ВТБ24 предлагает Вам попробовать свои силы на российском фондовом рынке. Откройте демо-доступ в системе интернет-трейдинга QUIK, совершайте сделки с акциями на учебном счете по реальным котировкам, научитесь зарабатывать на движениях цен на рынке.

Получить демо доступ к QUIK

 
Если выпуск не отображается, вы можете прочесть его на сайте

Это сообщение было отправлено на maxxomz.invest@blogger.com потому, что вы подписались на рассылку fin.rate.vtb24stocks.tanaliz на subscribe.ru.
Чтобы гарантировать получение писем от нас — добавьте наш адрес в адресную книгу.

Вы можете отказаться от получения писем.

Архив рассылки Поддержка подписчиков

Комментариев нет:

Отправить комментарий