Megagroup.ru

понедельник, 17 сентября 2018 г.

Секреты инвестирования - Картина мира

  
Можно всё: готовимся к отпуску с картой "100 дней без %"
  
Subscribe.ru
Картина мира

Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Вебинары о
личных финансах,
инвестициях,
бизнесе

finwebinar.ru
__________________
Asset Allocation
assetallocation.ru
__________________


Дистанционные
учебные курсы
Центра Финансового
Образования:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"



Секреты инвестирования

Картина мира

Сегодня в выпуске:

  1. Картина мира
  2. Ближайшие вебинары на FinWebinar.ru:

* * *

Читая отзывы о своих вебинарах, нахожу в них то, что сам долгое время не решался сформулировать, поскольку мысль казалась мне... несколько нахальной. Спасибо всем, кто давал мне обратную связь, потому что без вас я бы, может быть, и не набрался наглости изложить то, что я вам сейчас напишу.

А напишу я сегодня о том, чем я на самом деле занимаюсь. Можно же сказать очень разными словами: "обучением инвестициям", "принципами формирования инвестиционного портфеля", "финансовой грамотностью" и т.п.

Но мне больше нравится следующая формулировка, хотя она может показаться вам слишком пафосной: "Формирую правильную картину мира в части инвестиций".

* * *

Ваши проблемы не от того, о чем вы не знаете.
Они от того, в чем вы абсолютно уверены,
тогда как на самом деле вы заблуждаетесь.

(Марк Твен)

Для успеха в инвестициях у вас должна быть правильная картина мира, адекватное представление о финансах. Картина мира – это самые базовые представления о том, как все устроено. Если ваша картина мира адекватна, то дальше на ее основе вы легко можете принимать решения о частностях. А если вы чего-то не знаете, то на основе правильной картины мира сможете догадаться, где можно найти детали. Но если у вас искаженная картина мира, то и ваши выводы (и действия на их основе) с высокой вероятностью окажутся неверными.

Причем, что еще хуже, в случае принятия решений на основе искаженной базовой картины мира вам трудно догадаться о своих истинных ошибках, и, наступая на грабли, вы зачастую не в состоянии сделать верные выводы, чтобы в будущем не наступить на них вновь.

В сфере финансов и инвестиций существует одна огромная проблема. Состоит она в том, что крайне искаженную картину мира имеют практически все начинающие инвесторы, а также большинство представителей индустрии, т.е. огромное количество людей, которых вы воспринимаете как "опытных" и "профессиональных", которые уже по много лет работают в финансах. Но и у них также нет правильной картины мира целиком, они, как правило, высоко компетентны лишь в своей очень узкой области.

(Поверьте, я знаю, о чем говорю. Десять лет я проработал в банках, и на весьма высоких должностях. Я знаю уровень своих бывших коллег. Они профессионалы высокого уровня... в тех деталях, которыми они занимаются. Но понимание правильной картины мира в области инвестиций практически у всех у них отсутствует)

Что еще хуже, среди тех очень редких людей, картина мира которых в сфере инвестиций, в целом, адекватна, которые более-менее понимают, как все на самом деле устроено, большинство вовсе не стремится делиться этими знаниями с другими людьми. И для этого есть весомая причина: как правило, им это невыгодно, поскольку их доход прямо зависит от неадекватных представлений окружающих.

Это именно про них знаменитая цитата Уильяма Бернстайна:

"Существует два типа инвесторов, будь они крупные или мелкие: те, кто не знает, куда движется рынок, и те, кто не знает, что они этого не знают. Это относится к любому рынку – акций, облигаций, антиквариата или свинины. Кроме того, в реальности существует третий тип инвестора – инвестиционный профессионал, который в действительности знает, чего он не знает, но получает средства к существованию в зависимости от того, насколько знающим он выглядит."

Это про них не менее знаменитая шутка неизвестного автора:

"Когда человек с деньгами встречает человека с опытом, человек с опытом уходит с деньгами, а человек, у которого были деньги, уходит с опытом."

Финансовый мир – это сфера деятельности, в которой "инвестиционные профессионалы" и "люди с опытом" легко перераспределяют в свою пользу капиталы наивных простаков, действуя при этом полностью в рамках законов. Для многих из них это является их должностной обязанностью. И им за это ничего не будет. Остап Бендер нервно ворочается в гробу: он знал лишь про 400 сравнительно честных способа отьема денег у населения, но он ничего не знал про финансовые рынки, а там их во много раз больше. И они еще более "честные" в том смысле, что не нарушают никаких норм закона.

При этом можно на равных играть с акулами финансового мира, и наслаждаться всеми теми выгодами, который он дает. Но лишь в том случае если вы понимаете общую картину мира, базовые принципы.

Нельзя сказать, чтобы это было чем-то очень сложным для понимания. Нет, в целом главные принципы в области финансов весьма просты и логичны, и в виде тезисов их можно было бы изложить всего на нескольких страницах. Проблема, однако, в том, что вам окажется сложно принять эту картину мира, поскольку эти тезисы будут резко противоречить тому, что вы привыкли видеть и слышать вокруг себя. Поэтому с высокой вероятностью вы мне можете просто не поверить, не впустить эту информацию в свой мозг.

Вот вам несколько примеров.

Каждый день финансовые аналитики делятся со своими читателями, слушателями и зрителями прогнозами о том, что будет происходить на финансовых рынках. Если я скажу вам, что эти люди знают о будущем финансовых рынков не больше вас, и не больше той самой пресловутой обезьяны, которая с завязанными глазами бросает дротики в Wall Street Journal, то вы вполуха выслушаете это. Но про себя, вероятно, подумаете, что это у Спирина с ними что-то личное, ведь не может такого быть, чтобы все эти симпатичные люди в дорогих пиджаках, которых регулярно приглашают на телевидение и радио, были абсолютно бесполезными пустышками...

Если я скажу вам, что многие "обучающие курсы" брокеров и бирж несут вам "знания", с помощью которых вы будете постепенно сливать свой капитал в их пользу, то вы, возможно, покиваете головой, но в глубине души, вероятно, подумаете: да нет, это такой черный пиар Спирина против конкурентов в его бизнесе. Ведь не может быть, чтобы эти люди брали с меня деньги за обучение таким даже не просто бесполезным, а вредным вещам. Ведь у них же образовательная лицензия висит в рамочке на стене...

Если я скажу вам, что многие финансовые советники стремятся продать вам наиболее дорогостоящие продукты, получая огромные откаты от страховых и инвестиционных компаний, то вы, вероятно, подумаете: ну и ладно, наверняка их советы компенсируют все эти затраты? Ведь у этого советника вся стена в благодарностях клиентов? И даже консультация может быть бесплатной. Правда, вам не расскажут, что плата за консультацию – эта мизерная доля вознаграждения по сравнению с тем, что советник получит в виде отката за продажу невыгодных вам продуктов, и вот эти-то деньги (в несколько раз большие) вам уже никто не вернет.

Если я скажу вам, что многие ПИФы зарабатывают на ваших капиталах намного больше, чем отдают вам, перекладывая на вас все риски и не неся за это абсолютно никакой ответственности, то вы, вероятно, подумаете, что так и должно быть, ведь там работают профессионалы, которые долгие годы учились этому… Ведь профессиональные услуги и должны стоить дорого, как они вам говорят? А если я скажу вам, что при этом подавляющее большинство этих "профессионалов" рынкам устойчиво проигрывает, то есть с вас еще и берут деньги за отрицательные результаты?

Ведь не может же быть, чтобы эта огромная армия работников финансового мира столь убедительно и синхронно врала вам?

Может.

Просто большинство из них, особенно на низовых уровнях, сами искренне верят в то, что говорят. Поэтому это и звучит так убедительно. Тем более, что они при этом прекрасно разбираются в деталях, законах, нюансах, тарифах, условиях, маркетинге, психологии и т.д. и т.п. Они очень сильны и профессиональны в мелочах. Но у большинства представителей армии финансовых клерков правильной картины мира также нет. Большинство из них главных вещей тоже не понимают. Поэтому они и думают, что их услуги пойдут вам во благо, а не во вред.

Как изящно сформулировал пару веков назад Адам Смит, "Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого".

Понимание реальной картины мира в финансах – это уже уровень самой верхушки, владельцев бизнеса и части топ-менеджмента. Вот эти – прожжённые циники, которые зарабатывают на вас огромные капиталы, сами с клиентами напрямую практически не общаются, в глаза им не смотрят.

Вот у них иногда проскальзывают красноречивые цитаты:

"Я банкам не верю, потому что знаю, что банк на мне зарабатывает"
(Герман Греф, председатель правления Сбербанка России)

"Вообще страсть русского человека, описанная в сказке "По щучьему велению", – получить все и сразу и желательно без больших усилий, а также недостаток адреналина в обычной жизни – это два кита бизнеса ритейловых брокерских компаний"
(Юрий Минцев, генеральный директор "Открытие Брокер")

Справедливости ради напишу, что в любых системах, конечно же, есть исключения в виде умных и честных людей. Но сама система в целом весьма близка к тому состоянию, которое я описал. И если вы надеетесь случайно попасть на честного профессионала, не представляя, по каким принципам их надо искать и выбирать, то шансов у вас, на самом деле, немного.

* * *

Ладно, вы ведь все равно уже давно догадались, что Спирин опят гонит волну на весь финансовый рынок ради рекламы своих вебинаров?

Вы вправе так думать.

Но если вы все-таки надумаете узнать, как на самом деле все устроено – приходите, расскажу. Правильная картина мира будет входить в вас постепенно, по капле. Медленно и неотвратимо.

И вы поймете, что те люди, которые пишут мне благодарные отзывы о вебинарах, делают это искренне: их картина мира, действительно, претерпевает существенные изменения.

И это, собственно, и есть главная цель обучения.

А знания о деталях инвестиций – так, побочный эффект.

* * *

Ссылки для регистрации на ближайшие вебинары:

Поделитесь этой информацией с друзьями и знакомыми, которым она может быть полезна.

Обсудить: Живой Журнал, Facebook, ВКонтакте, Telegram, Twitter, YouTube

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.



 
     Прошлые выпуски
Семинар для Anderida Financial Group 6 инвестиционных портфелей от экспертов Конец великого обмана - запись вебинара Все выпуски рассылки
 
Если выпуск не отображается, вы можете прочесть его на сайте

Это сообщение было отправлено на maxxomz.invest@blogger.com потому, что вы подписались на рассылку economics.school.fintraining на subscribe.ru.
Чтобы гарантировать получение писем от нас — добавьте наш адрес в адресную книгу.

Вы можете отказаться от получения писем.

Архив рассылки Поддержка подписчиков

Комментариев нет:

Отправить комментарий