Megagroup.ru

пятница, 7 декабря 2018 г.

Технический анализ российского рынка акций от Банка ВТБ Выпуск от 07.12.2018

 

Технический анализ рынка акций от Банка ВТБ

Комментарий по нефти

Позитивные новости из Вены подняли нефтяные цены

Цены Brent выросли после заключения сделки ОПЕК+. Стороны договорились 7 декабря о снижении добычи на 1,2 млн б/д. Эта величина находится между наиболее обсуждаемыми вариантами 1 и 1,3 млн б/д. Однако рынок придавал вес больше варианту 1 млн б/д, который Саудовская Аравия называла адекватным. Поэтому реакция инвесторов на новость после периода неопределенности относительно судьбы соглашения была очень позитивной.

Снижение происходит в соотношении 0,8 млн б/д картель и 0,4 млн б/д это остальные участники ОПЕК+ (Россия, Оман, Мексика, Азербайджан, Казахстан и др.) Соотношение 2:1 сохранилось таким же, как и в соглашении 2016 года (1,2 млн б/д картель, 0,6 млн б/д остальные – в 2016 г.).  Согласно представителю Ирака, каждая страна ОПЕК сократит добычу примерно на 2,5-3%  к базе октября 2018 г.  и только Кувейт будет оперировать базой сентября 2018 г.  Россия предлагает сократить свою добычу к октябрю на 2%, то есть на 200 тыс.б/д. Освобождения от ограничений добычи, какие были в соглашении 2016 г. для Ливии и Нигерии, на этот раз, видимо, не предполагаются.  Однако всё-таки Иран не участвует в сокращении из-за текущих санкций США. На этот раз квоты добычи по каждой стране ОПЕК публиковать не собирается.  Если в начале саммита ОПЕК С.Аравия предлагала заключать соглашение на 9 месяцев, то в итоге участники встречи договорились о сокращении только до апреля 2019 г. В  текущих условиях это хороший вариант.

Другой хорошей новостью для нефтяного рынка на этой неделе стало сокращение запасов нефти в США после 10 недель их непрерывного роста. Запасы нефти снизились на 7,3 млн барр., запасы бензина выросли на 1 млн барр., дистилляты выросли на 3,8 млн барр.  Падение запасов объясняется резким снижением импорта нефти в США  (-943 тыс.б/д) и ростом американского экспорта (+761 тыс. б/д).

Благодаря соглашению ОПЕК декабрьский диапазон колебаний Brent выглядит как 58-65 долл./барр.

Обслуживание на финансовых рынках Банка ВТБ
Отдел продаж
8 (800) 333-24-24
(495) 797-93-48

 

Приложение
ВТБ Мои Инвестиции

  • широкий перечень инвестиционных инструментов Группы ВТБ
  • сделки с ценными бумагами
  • эксклюзивная аналитика
  • персональные рекомендации
  • актуальные новости

 
 
Если выпуск не отображается, вы можете прочесть его на сайте

Это сообщение было отправлено на maxxomz.invest@blogger.com потому, что вы подписались на рассылку fin.rate.vtb24stocks.tanaliz на subscribe.ru.
Чтобы гарантировать получение писем от нас — добавьте наш адрес в адресную книгу.

Вы можете отказаться от получения писем.

Архив рассылки Поддержка подписчиков

Комментариев нет:

Отправить комментарий