Megagroup.ru

пятница, 14 декабря 2018 г.

Технический анализ российского рынка акций от Банка ВТБ Выпуск от 14.12.2018

 

Технический анализ рынка акций от Банка ВТБ

Комментарий по рынку нефти

Цена Brent ищет поддержку в районе $60 барр.

 

Цены Brent  консолидируются около $60 барр. Участники рынка осмысливают сделку ОПЕК+ по сокращению добычи нефти на 1,2 млн б/д. В целом сделка улучшает баланс спроса/предложения на 2019 г. Однако сомнения остаются. Так, 13 декабря Международное Энергетическое агентство (МЭА) в своем докладе оценило прирост мирового спроса на нефть в 2019 г. +1,4 млн б/д, а прирост предложения стран - не участников ОПЕК +1,5 млн б/д.  Оценка предложения вне ОПЕК была сокращена на 415 тыс. б/д благодаря участию 10 стран в соглашении (на 6 мес.) по сокращению производства, а также вынужденному сокращению добычи в Канаде. Избыток глобального предложения (+0,1 млн б/д) нефти в будущем году сохраняется и кажется относительно небольшим. Тем не менее проблема будет очень заметна в 4-ом квартале 2019 г., когда, по расчетам МЭА, масштаб сокращения добычи ОПЕК+ придется увеличивать вдвое.

Резкое изменение ситуации на нефтяном рынке за последний месяц демонстрирует понижение прогноза (11 дек.) со стороны Министерства энергетики США. В своем ежемесячном докладе Минэнерго США снизило прогноз  на 2019г. по цене Brent до  $61 барр., что  на 15,2% меньше по сравнению с ноябрьским прогнозом. С момента саммита ОПЕК 6 декабря стал снижаться и консенсус-прогноз  Bloomberg по цене Brent. С 6 по 14 декабря прогноз цены на 2019 г. снизился  на 3,7% до  $73,13 барр. Ощущение того, что ОПЕК+ недостаточно сокращает добычу для того, чтобы цены на нефть  восстановились к 70-80 долл./барр., присутствует широко сейчас на рынке.

Однако на рынке существуют и поддерживающие цену факторы. Во-первых, Саудовская Аравия заявила  о сокращении поставок нефти в США в целях сокращения там запасов. Это заявление вызвало рост цены Brent в четверг. Во-вторых, на крупном месторождении (Шарара) в Ливии 10 декабря объявлена форс-мажорная остановка, что ведет к сокращению экспорта на 388 тыс. б/д. В третьих, провинция Альберта в Канаде 3 декабря объявила о сокращении добычи нефти на 325 тыс. б/д (на 8,7%) из-за скопления избыточных запасов энергосырья. Впоследствии объем сокращения производства в Альберте планируют уменьшить до 95 тыс. б/д. до конца 2019 г. Это сообщение оказало позитивное влияние на цену WTI. Нельзя также забывать о неблагоприятных тенденциях в нефтедобыче Венесуэлы и Ирана вследствие санкций США.  Наконец, в США уже вторую неделю сокращаются запасы нефти после длительного периода их роста.

Запасы нефти в США упали по последним недельным данным на 1,2 млн барр. Это меньше, чем  ожидания аналитиков (-2,8 млн барр. ). Тем не менее тенденция  сокращения запасов является благоприятным фактором для торговли Brent  в диапазоне $58-65 барр.

Обслуживание на финансовых рынках Банка ВТБ
Отдел продаж
8 (800) 333-24-24
(495) 797-93-48

 

Приложение
ВТБ Мои Инвестиции

  • широкий перечень инвестиционных инструментов Группы ВТБ
  • сделки с ценными бумагами
  • эксклюзивная аналитика
  • персональные рекомендации
  • актуальные новости

 
 
Если выпуск не отображается, вы можете прочесть его на сайте

Это сообщение было отправлено на maxxomz.invest@blogger.com потому, что вы подписались на рассылку fin.rate.vtb24stocks.tanaliz на subscribe.ru.
Чтобы гарантировать получение писем от нас — добавьте наш адрес в адресную книгу.

Вы можете отказаться от получения писем.

Архив рассылки Поддержка подписчиков

Комментариев нет:

Отправить комментарий