Megagroup.ru

пятница, 28 декабря 2018 г.

Технический анализ российского рынка акций от Банка ВТБ Выпуск от 28.12.2018

 

Технический анализ рынка акций от Банка ВТБ

Комментарий по финансовым активам: Золото

С начала декабря текущего года цена золота выросла на 4,8% до 1279 $/унц. на фоне роста инвестиционного спроса на металл как на защитный актив в условиях волатильности рынков капитала. За последние три года, начиная с 2015 г., декабрьское повышение ставки ФРС сопровождалось ростом цен на золото. В среднем цена золота повышалась на 6% в течение следующих полутора месяцев после декабрьского повышения ставки ФРС в расчете на последующее смягчение денежно-кредитной политики регулятора.  Не исключено, что ситуация может повториться. На последнем заседании 19 декабря американский регулятор в очередной раз повысил диапазон ставки до 2,25-2,5%, но при этом понизил собственный прогноз учётной ставки на конец 2019 г (предполагается рост на 50 б.п. против ранее ожидавшихся 75 б.п.). Медианный прогноз долгосрочной ставки ФРС понижен с 3% до 2,75%, что участники рынка оценивают как смягчение риторики регулятора и как возможный сигнал к покупке желтого металла.

Возросшая волатильность на фондовом рынке является наиболее очевидным аргументом в пользу увеличения  вложений в защитные инструменты в конце года. Инвесторы ожидают, что сглаживание кривой доходности казначейских бумаг США является ранним сигналом к возможной рецессии в американской экономике и снижает аппетит к рискам.

В декабре наблюдался приток средств в инвестиционные фонды на золото. В физическом выражении рост запасов золота у них превысил 2 млн. унций (+3,1% м/м), что эквивалентно чистому притоку капитала в сумме более $2,5 млрд . В числе факторов инвестиционного спроса – риски бюджетной политики США. С 21 декабря произошло частичное прекращение финансирование правительства США из-за несогласия Конгресса  выделить $5 млрд. на строительство стены на границе с Мексикой, продвигаемое Д.Трампом. Хотя прекращено финансирование лишь четверти американских госслужб, эта история повышает рыночную неопределенность. Тем не менее, денежные средства Казначейства США на счетах ФРС составляли на 26 декабря $368 млрд., что не вызывает опасений по вопросу обслуживания государственного долга.

Традиционной поддержкой для покупки драгметаллов выступает китайский новый год 5 февраля 2019 г., накануне которого увеличивается спрос на ювелирные украшения из золота. Помимо этого, в начале 2019 г. ожидаются промежуточные китайско-американские торговые переговоры на среднем уровне по вопросам внешней торговли, от которых будет зависеть восприятие риска инвесторами. В целом, мы не исключаем, что в начале 2019 года котировки могут подняться выше $1300/ унция.

Обслуживание на финансовых рынках Банка ВТБ
Отдел продаж
8 (800) 333-24-24
(495) 797-93-48

 

Приложение
ВТБ Мои Инвестиции

  • широкий перечень инвестиционных инструментов Группы ВТБ
  • сделки с ценными бумагами
  • эксклюзивная аналитика
  • персональные рекомендации
  • актуальные новости

 


Внимание! С января 2019 г. Технический анализ рынка акций от Банка ВТБ будет доступен только клиентам брокерского обслуживания Банка ВТБ. Подписаться на получение рассылки в 2019 году можно в Личном кабинете клиента брокерского обслуживания.

 
Если выпуск не отображается, вы можете прочесть его на сайте

Это сообщение было отправлено на maxxomz.invest@blogger.com потому, что вы подписались на рассылку fin.rate.vtb24stocks.tanaliz на subscribe.ru.
Чтобы гарантировать получение писем от нас — добавьте наш адрес в адресную книгу.

Вы можете отказаться от получения писем.

Архив рассылки Поддержка подписчиков

Комментариев нет:

Отправить комментарий